ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Наследование жилых помещений: магистерские диссертации, дипломные и курсовые работы по Жилищному праву

Дипломные и курсовые по Жилищному праву

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАКАЗАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ АВТОРСКУЮ РАБОТУ?

Статья 35 Конституции РФ гарантирует гражданам право наследования, а также констатирует, что право частной собственности охраняется законом. Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан.

Согласно ст. 1110 ГК при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Наследование является самостоятельным основанием приобретения права собственности на имущество.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Необходимым условием возникновения наследственных правоотношений является смерть гражданина либо объявление судом его умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Факт возникновения наследственных правоотношений именуется ГК РФ открытием наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). При объявлении гражданина умершим таким днем считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда, которым гражданин признан умершим. Если днем смерти гражданина признается день его предполагаемой гибели, днем открытия наследства признается день, указанный в решении суда.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя либо место нахождения его имущества.

Ценность имущества определяется исходя из его реальной рыночной стоимости, действующей на момент открытия наследства. При необходимости для определения реальной рыночной стоимости имущества могут быть привлечены профессиональные оценщики.

В ст. 1116 ГК РФ определены лица (как физические, в том числе родившиеся после открытия наследства, так и юридические), которые могут призываться к наследованию. Лица, которые не имеют права наследовать, перечислены в ст. 1117 и названы недостойными наследниками. К ним относятся наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Вина такого лица должна быть только умышленной.

Кроме указанных лиц, не имеют права наследовать следующие лица:

1) родители после детей, в отношении которых они были лишены в судебном порядке родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства;

2) граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Законом определено два способа наследования:

а) по закону;

б) по завещанию.

Завещание - это распоряжение наследодателя (завещателя) относительно принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, изложенное в установленной законом форме. Гражданин может завещать свое имущество или часть его любым лицам из круга наследников по закону или посторонним лицам, не входящим в этот круг, а также государству или отдельным государственным, региональным, муниципальным, кооперативным, коммерческим или общественным организациям (ст. 1116 ГК РФ). Содержание завещания составляют указания завещателя о назначении наследника или наследников, о распределении между ними своего имущества в ином порядке, чем это предусмотрено правилами о наследовании по закону, и о выполнении наследниками других действий в соответствии с волей завещателя (порядок погребения, назначение исполнителя завещания, подназначение наследника, завещательный отказ и т.д.).

Так как написание завещания - это не обязанность, а право наследодателя, которым он может и не воспользоваться, то при отсутствии оформленного надлежащим образом завещания вступает в силу норма, касающаяся наследования по закону.

Согласно ГК РФ установлено 8 очередей наследников (ст. ст. 1142 - 1145, 1148 ГК РФ). Имущество переходит к перечисленным в законе наследникам в соответствии с установленной очередностью.

Круг лиц, призываемых к наследству, определяется на основании степени родства по отношению к наследодателю. Наследники по закону последующей очереди призываются к наследству только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей очереди.

Таким образом, наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания. Однако такое наследование возможно и при наличии завещания в следующих случаях:

- завещание признано недействительным (ст. 1131 ГК РФ);

- наследник по завещанию отказался от наследства (ст. ст. 1157 - 1159 ГК РФ);

- наследодатель в завещании лишил всех наследников по закону наследства (ст. 1119 ГК РФ);

- имеются лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Лицо, призываемое к наследованию, должно принять наследственное имущество.

Способы принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства;

2) подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

3) совершением наследником иных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Принятие наследства любым из указанных способов возможно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Наследование отдельных видов имущества производится по особому порядку. Он определен гл. 65 ГК РФ и касается, в частности, прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах, производственных и потребительских кооперативах; наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства; наследования земельных участков и др.

Жилое помещение представляет собой объект гражданских прав, при этом данная вещь может быть: а) делимой, если состоит из нескольких изолированных комнат; б) неделимой. Согласно ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Например, жилое помещение состоит из одной комнаты или если комнаты, входящие в ее состав, являются смежными и не могут быть превращены в изолированные.

В соответствии с п. 3 ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. То есть существенным является проживание одного из наследников с наследодателем на день открытия наследства, а также тот факт, что данное место проживания является для него единственным. Но при этом нужно заметить, что более важным критерием является наличие еще одного сособственника на наследуемое жилое помещение. Его права при разрешении вопроса о наследовании являются более весомыми, даже если он не пользовался правом проживания в наследуемом жилом помещении.

Если при реализации преимущественного права на получение жилого помещения выяснится, что стоимость жилого помещения превысит его долю, согласно п. 1 ст. 1170 ГК РФ он должен компенсировать эту разницу остальным наследникам путем передачи другого имущества, выплаты денежной суммы и т.п. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

В том случае, если наследник, проживавший с наследодателем в наследуемом жилом помещении, не сможет предоставить компенсацию другим наследникам или если между ними не будет достигнуто соглашение о сроках и порядке компенсации, его преимущественное право на получение данного жилья не будет реализовано.

Если жилое помещение находится в общей совместной собственности граждан (например, супругов согласно ст. 256 ГК РФ), в случае смерти одного из сособственников часто возникает вопрос об определении наследуемой доли умершего. Статьей 254 ГК РФ установлено, что при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. При разрешении вопросов наследования прав, связанных с участием в потребительском кооперативе согласно ст. 1177 ГК РФ, в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Статья 131 ЖК РФ предоставляет преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая после смерти члена жилищного кооператива его супругом при условии, что этот супруг имеет право на часть пая.

Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.

Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если указанные ранее граждане отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива.

Член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при условии внесения им паевого взноса, отсутствия вышеуказанных граждан, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники члена жилищного кооператива не имеют преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива либо откажутся от вступления в члены жилищного кооператива.

Согласно ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу. Суть завещательного отказа состоит в том, что, кроме наследника, жилым помещением, полученным им по наследству, могут пользоваться и третьи лица, которых укажет наследодатель в завещании.

Право на получение завещательного отказа действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа. При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускаются (ст. 1160 ГК РФ). Согласно ст. 33 ЖК РФ гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. При этом, если отказополучатель является дееспособным гражданином, он несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (коммунальные платежи, плата за жилье и т.д.).

Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа (но не обязан это зарегистрировать).

Помните, что "Наследование жилых помещений" довольно сложная тема и лучше написать уникальную, качественную работу и быть уверенным в успешной сдаче, чем переживать, скачав неуникальную работу. Многие преподаватели проверяют работы на уникальность.

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ НА ЭТУ ТЕМУ

Весь список примерных тем по Жилищному праву

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены