ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: магистерские диссертации, дипломные и курсовые работы по Уголовному праву

Дипломные и курсовые по Уголовному праву

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАКАЗАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ АВТОРСКУЮ РАБОТУ?

При назначении наказания в целях его индивидуализации существенную роль играют обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ). Юридическое значение смягчающих обстоятельств заключается в том, что они снижают степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного и влияют не только на выбор судом конкретной меры наказания, но и учитываются при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности, применении условного осуждения и т.д. Характер смягчающих обстоятельств, а также наличие нескольких обстоятельств может дать суду основание рассматривать их как исключительные и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом (ст. 64 УК РФ).

При назначении наказания учитываются следующие смягчающие обстоятельства.

1. Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. "а" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Перечисленные признаки указывают на их содержание. Так, лицо считается совершившим преступление впервые, если оно ранее не совершало преступления или хотя бы и совершало, но судимость была погашена или снята в установленном законом порядке. Случайное стечение обстоятельств - это вопрос факта. Определяется оно только судом при исследовании всей совокупности обстоятельств, выявленных по делу. К ним можно объективно отнести сложившиеся личные или семейные обстоятельства, хотя и кратковременного характера, но оказавшие сильное эмоциональное воздействие на виновного; заблуждение лица в степени опасности совершенного деяния и т.д.

2. Несовершеннолетие виновного (п. "б" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Здесь подчеркивается необходимость особо внимательного и экономного подхода к назначению наказания лицам, не достигшим совершеннолетия.

3. Беременность (п. "в" ч. 1 ст. 61 УК РФ) накладывает серьезный отпечаток на поведение виновной, состояние ее здоровья и психику, сопровождается повышенной чувствительностью, восприимчивостью, раздражительностью и т.п.

4. Наличие малолетних детей у виновного (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Этот фактор снижает эффективность наказания, так как отсутствие одного из родителей (особенно матери) отрицательным образом сказывается на воспитании и формировании ребенка.

5. Совершение преступления в силу стечения тяжких жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания (п. "д" ч. 1 ст. 61 УК РФ). К ним можно отнести тяжелое материальное положение из-за отсутствия работы или недостаточного для содержания семьи заработка, болезни какого-либо из членов семьи или близких, тяжелых жилищных или семейных условий и т.п.

6. Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости (п. "е" ч. 1 ст. 61 УК РФ). На виновного оказывалось принуждение (физическое или психическое), подавляющее волю человека, ограничивающее его свободу поведения; установлены материальная, служебная зависимость виновного лица от других лиц, в том числе и должностных лиц.

7. Совершение преступлений при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения (п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Данные обстоятельства при соблюдении всех условий, установленных в уголовном законе, исключают преступность деяния.

8. Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Поведение потерпевшего обязательно должно быть противоправным или аморальным.

9. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ). В данном положении закона фактически предусмотрены четыре самостоятельных смягчающих обстоятельства, хотя и тесно связанных между собой, но имеющих серьезные различия. Нередко они сочетаются с предотвращением виновным вредных последствий и различными видами заглаживания причиненного вреда.

10. Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о действиях виновного лица после совершения преступления, вызванных различными мотивами: жалостью к потерпевшему, страхом перед наказанием за совершенное деяние, раскаянием и т.д.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ перечень смягчающих наказание обстоятельств не является исчерпывающим, при назначении наказания в качестве смягчающих могут учитываться и другие обстоятельства, не указанные в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая принцип законности, законодатель закрепил правило, согласно которому смягчающее обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, не может само по себе повторно учитываться при назначении наказания.

Перечень отягчающих обстоятельств, предусмотренных уголовным законом (ст. 63 УК), является исчерпывающим, и при назначении наказания суды не могут признать отягчающими другие обстоятельства, не указанные в законе.

1. Рецидив преступлений. Под рецидивом преступления понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. К тяжким последствиям суд может отнести не только те, которые непосредственно причинены преступлением, но и более отдаленные последствия, которые могут наступать в результате деяния, при условии предвидения их виновным.

3. Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества. Названные обстоятельства (формы соучастия) раскрываются в ст. 35 УК РФ.

4. Особо активная роль в совершении преступления. Органы расследования и суд должны четко определить роль каждого виновного, особенно когда речь идет о соучастии, данный фактор имеет первостепенное значение для вынесения размера и вида наказания.

5. Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Необходимым признаком в подобных случаях является сознание субъекта, что он использует указанных в законе лиц и желает привлечь их к совершению преступления.

6. Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, садизма, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

7. Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Данное обстоятельство усиливает наказание в связи с выполнением потерпевшим служебных и общественно полезных дел. Преступник стремится прекратить деятельность по выполнению служебного или общественного долга, или отомстить за нее, или запугать потерпевшего.

8. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Для признания наличия такого отягчающего обстоятельства недостаточно того, чтобы женщина была беременной, необходимо, чтобы виновный достоверно это знал. При этом срок беременности значения не имеет. Беззащитность и беспомощность означает, что лицо находится в таком физическом либо психическом состоянии, при котором не может оказать сопротивления или не понимает сути происходящего. Виновный должен осознавать, что совершает посягательства против малолетнего, беззащитного или беспомощного лица.

9. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Учитывая данное отягчающее обстоятельство, суды обязаны установить, что виновный сознает, что применяет особо жестокий способ, садизм, издевательство или мучения в отношении потерпевшего при совершении преступления, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

10. Совершение преступления с использованием боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения. При этом обстоятельстве избирается способ, создающий повышенную опасность не только для лиц, в отношении которых совершается посягательство, но и для других.

11. Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. Использование обстановки вокруг указанных событий для совершения преступлений повышает их опасность, что и служит основанием для отнесения этих обстоятельств к отягчающим наказаниям.

12. Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. В основе данного обстоятельства лежит обман со стороны виновных лиц, оказавших ему доверие в силу его служебного положения или договора, используемое им для совершения преступления.

13. Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти. Данное обстоятельство способно облегчить совершение преступления, подрывает авторитет органов власти, дискредитирует их, вводит граждан в заблуждение и т.п.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если обстоятельство, указанное в части первой этой статьи, предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно не может повторно учитываться при назначении наказания. Однако, когда обстоятельства, включенные в качестве основного или квалифицирующего признака состава преступления, имеют размеры (степень выраженности), это должно учитываться при назначении наказания (например, п. "а" ст. 105 УК РФ).

Помните, что "Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание" довольно сложная тема и лучше написать уникальную, качественную работу и быть уверенным в успешной сдаче, чем переживать, скачав неуникальную работу. Многие преподаватели проверяют работы на уникальность.

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ НА ЭТУ ТЕМУ

Весь список примерных тем по Уголовному праву

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены